Rencana
Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Identitas Mata Pelajaran
Nama Sekolah : SMK Negeri 3 Palembang
Mata Pelajaran : PAI
Kelas/Semester : XI (Sebelas) Akuntansi 1,2,3/I
(Ganjil)
Pertemuan :
Alokasi Waktu : 4x45 Menit
Tahun Ajaran : 2012/2013
Standar Kompetensi
1. Membaca dan memahami ayat al-Qur’an tentang kompetensi dalam
kebaikan
Kompetensi Dasar
1.1 Membaca dengan fasih surat al-Baqarah : 148, al-Mujadilah : 11
dan Fathir : 32-33
1.2 Memahami surat al-Baqarah : 148, al-Mujadilah : 11 dan Fathir :
32-33
Indikator
2.1 Menulis surat al-Baqarah : 148, al-Mujadilah : 11 dan Fathir :
32-33
2.2 Membaca surat al-Baqarah : 148, al-Mujadilah : 11 dan Fathir :
32-33
2.3 Memahami surat al-Baqarah : 148, al-Mujadilah : 11 dan Fathir :
32-33
Nilai Karakter : Religius, Berani, aktif, dan
Percaya diri
Tujuan Pembelajaran
3.1 Siswa mampu membaca dan memahami surat al-Baqarah : 148,
al-Mujadilah : 11 dan Fathir : 32-33
Materi Pembelajaran
QS. al-Baqarah : 148
9e@ä3Ï9ur îpygô_Ír uqèd $pkÏj9uqãB ( (#qà)Î7tFó$$sù ÏNºuöyø9$# 4 tûøïr& $tB (#qçRqä3s? ÏNù't ãNä3Î/ ª!$# $·èÏJy_ 4 ¨bÎ) ©!$# 4n?tã Èe@ä. &äóÓx« ÖÏs% ÇÊÍÑÈ
148.
dan bagi tiap-tiap umat ada kiblatnya (sendiri) yang ia menghadap kepadanya.
Maka berlomba-lombalah (dalam membuat) kebaikan. di mana saja kamu berada pasti
Allah akan mengumpulkan kamu sekalian (pada hari kiamat). Sesungguhnya Allah
Maha Kuasa atas segala sesuatu. (QS. al-Baqarah : 148)
QS. al-Mujadilah : 11
$pkr'¯»t tûïÏ%©!$# (#þqãZtB#uä #sÎ) @Ï% öNä3s9 (#qßs¡¡xÿs? Îû ħÎ=»yfyJø9$# (#qßs|¡øù$$sù Ëx|¡øÿt ª!$# öNä3s9 ( #sÎ)ur @Ï% (#râà±S$# (#râà±S$$sù Æìsùöt ª!$# tûïÏ%©!$# (#qãZtB#uä öNä3ZÏB tûïÏ%©!$#ur (#qè?ré& zOù=Ïèø9$# ;M»y_uy 4 ª!$#ur $yJÎ/ tbqè=yJ÷ès? ×Î7yz ÇÊÊÈ
11.
Hai orang-orang beriman apabila kamu dikatakan kepadamu:
"Berlapang-lapanglah dalam majlis", Maka lapangkanlah niscaya Allah
akan memberi kelapangan untukmu. dan apabila dikatakan: "Berdirilah
kamu", Maka berdirilah, niscaya Allah akan meninggikan orang-orang yang
beriman di antaramu dan orang-orang yang diberi ilmu pengetahuan beberapa
derajat. dan Allah Maha mengetahui apa yang kamu kerjakan. (QS. al-Mujadilah :
11)
QS. Fathir : 32-33
§NèO $uZøOu÷rr& |=»tGÅ3ø9$# tûïÏ%©!$# $uZøxÿsÜô¹$# ô`ÏB $tRÏ$t7Ïã ( óOßg÷YÏJsù ÒOÏ9$sß ¾ÏmÅ¡øÿuZÏj9 Nåk÷]ÏBur ÓÅÁtFø)B öNåk÷]ÏBur 7,Î/$y ÏNºuöyø9$$Î/ ÈbøÎ*Î/ «!$# 4 Ï9ºs uqèd ã@ôÒxÿø9$# çÎ7x6ø9$# ÇÌËÈ àM»¨Zy_ 5bôtã $pktXqè=äzôt tböq¯=ptä $pkÏù ô`ÏB uÍr$yr& `ÏB 5=yds #Zsä9÷sä9ur ( öNåkÞ$t7Ï9ur $pkÏù ÖÌym ÇÌÌÈ
32.
kemudian kitab itu Kami wariskan kepada orang-orang yang Kami pilih di antara
hamba-hamba Kami, lalu di antara mereka ada yang Menganiaya diri mereka sendiri
dan di antara mereka ada yang pertengahan dan diantara mereka ada (pula) yang
lebih dahulu berbuat kebaikan[1260] dengan izin Allah. yang demikian
itu adalah karunia yang Amat besar. 33. (bagi mereka) syurga 'Adn mereka masuk
ke dalamnya, di dalamnya mereka diberi perhiasan dengan gelang-gelang dari
emas, dan dengan mutiara, dan pakaian mereka didalamnya adalah sutera. (QS.
Fathir : 32-33)
[1260]
Yang dimaksud dengan orang yang Menganiaya dirinya sendiri ialah orang yang
lebih banyak kesalahannya daripada kebaikannya, dan pertengahan ialah
orang-orang yang kebaikannya berbanding dengan kesalahannya, sedang yang
dimaksud dengan orang-orang yang lebih dahulu dalam berbuat kebaikan ialah
orang-orang yang kebaikannya Amat banyak dan Amat jarang berbuat kesalahan.
Metode Pembelajaran
1. Metode Ceramah
2.
Metode Tanya Jawab
3.
Metode Latihan
4. Metode Resitasi
Kegiatan Pembelajaran
1
Kegiatan Awal
Ø Guru memberikan salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan Basmalah
Ø Siswa menyiapkan buku PAI, dan membuka bab yang akan dipelajari
Ø Apersepasi : Mengingat kembali tentang materi yang telah
dipelajari dan memeriksa PR
Ø Motivasi : Apabila Siswa mampu menguasai materi ini, maka siswa
diharapkan dapat melakukan kebaikan dalam kehidupan sehari-hari seperti
menuntut ilmu
2
Kegiatan Inti
Dalam proses pembelajaran untuk
mencapai kompetensi ini guru melakukan :
Eksplorasi
Dalam kegiatan ini, guru dapat
melakukan :
Ø Memberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai berkompetensi
dalam kebaikan
Ø Memberikan kesempatan pada peserta didik mengemukan salah satu
perbuatan berkompetensi dalam kebaikan
Elaborasi
Dalam kegiatan ini, guru dapat
melakukan :
Ø Guru membaca surat al-Baqarah : 148, al-Mujadilah : 11 dan
Fathir : 32-33
Ø Peserta didik mendengarkan bacaan surat al-Baqarah : 148,
al-Mujadilah : 11 dan Fathir : 32-33 yang dibacakan oleh guru
Ø Guru memerintahkan kepada salah satu murid yang fasih untuk
membaca surat al-Baqarah : 148, al-Mujadilah : 11 dan Fathir : 32-33 dan
diikuti peserta didik lainnya
Ø Guru bersama murid membaca surat al-Baqarah : 148, al-Mujadilah
: 11 dan Fathir : 32-33
Ø Guru memerintahkan kepada salah satu murid untuk menerjemahkan surat
al-Baqarah : 148, al-Mujadilah : 11 dan Fathir : 32-33
Ø Guru menjelaskan pemahaman mengenai surat al-Baqarah : 148,
al-Mujadilah : 11 dan Fathir : 32-33
Konfirmasi
Dalam kegiatan ini, guru dapat
melakukan :
Ø Memberikan umpan balik pada peserta didik dengan memberi
penguatan dalam bentuk lisan pada peserta didik yang telah dapat menyelesaikan
tugasnya
Ø Memberi konfirmasi pada hasil pekerjaan yang sudah dikerjakan
oleh peserta didik melalui sumber buku lain
Ø Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh
pengalaman belajar yang sudah dilakukan
Ø Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang dan belum
bisa mengikuti dalam materi mengenai berkompetensi dalam kebaikan
3
Kegiatan Akhir
Ø Peserta didik membuat rangkuman dari materi mengenai surat
al-Baqarah : 148, al-Mujadilah : 11 dan Fathir : 32-33
Ø Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilaksanakan.
Ø Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan
materi mengenai berkompetensi dalam kebaikan
Ø Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
Ø Guru bersama siswa menutup pelajaran dengan membaca Hamdalah,
dan mengucapkan salam
Sumber Belajar
1
Buku paket Pendidikan Agama Islam
2
al-Qur’an terjemahan
3
Sumber lain yang relevan
Penilaian
1
Tes tertulis : Uraian
2
Tes pengamatan
Tes Tertulis
1. Lengkapilah ayat di bawah ini :
@ä3Ï9ur îpygô_Ír uqèd $pkÏj9uqãB ( (#qà)Î7tFó$$sù ……….. 4 tûøïr& $tB (#qçRqä3s? ÏNù't ãNä3Î/ ª!$# $·èÏJy_ 4
2.
Lengkapilah ayat di bawah ini :
óOßg÷YÏJsù ÒOÏ9$sß ¾ÏmÅ¡øÿuZÏj9 Nåk÷]ÏBur ÓÅÁtFø)B öNåk÷]ÏBur 7,Î/$y ……..ÈbøÎ*Î/ «!$# 4 Ï9ºs uqèd ã@ôÒxÿø9$# çÎ7x6ø9$#
3.
Terjemahkan ayat berikut :
àM»¨Zy_ 5bôtã $pktXqè=äzôt tböq¯=ptä $pkÏù ô`ÏB uÍr$yr& `ÏB 5=yds #Zsä9÷sä9ur ( öNåkÞ$t7Ï9ur $pkÏù ÖÌym
4. Terjemahkan ayat berikut :
tûïÏ%©!$# (#þqãZtB#uä #sÎ) @Ï% öNä3s9 (#qßs¡¡xÿs? Îû ħÎ=»yfyJø9$# (#qßs|¡øù$$sù Ëx|¡øÿt ª!$# öNä3s9 ( #sÎ)ur @Ï% (#râà±S$# (#râà±S$$sù Æìsùöt ª!$# tûïÏ%©!$# (#qãZtB#uä öNä3ZÏB tûïÏ%©!$#ur (#qè?ré& zOù=Ïèø9$# ;M»y_uy 4 ª!$#ur $yJÎ/ tbqè=yJ÷ès? ×Î7yz
Kunci Jawaban
1. ÏNºuöyø9$#
2.
ÏNºuöyø9$$Î/
3.
33. (bagi mereka) syurga 'Adn
mereka masuk ke dalamnya, di dalamnya mereka diberi perhiasan dengan
gelang-gelang dari emas, dan dengan mutiara, dan pakaian mereka didalamnya adalah
sutera.
4. 11. Hai orang-orang beriman apabila kamu dikatakan kepadamu:
"Berlapang-lapanglah dalam majlis", Maka lapangkanlah niscaya Allah
akan memberi kelapangan untukmu. dan apabila dikatakan: "Berdirilah
kamu", Maka berdirilah, niscaya Allah akan meninggikan orang-orang yang
beriman di antaramu dan orang-orang yang diberi ilmu pengetahuan beberapa
derajat. dan Allah Maha mengetahui apa yang kamu kerjakan.
Tes Pengamatan
No
|
Aspek yang dinilai
|
Skor
|
Nilai
|
Keterangan
|
1.
|
Kehadiran
|
10
|
100
|
A = 85 -100
|
2.
|
Minat
|
20
|
B = 75 – 84
|
|
3.
|
Sikap
|
20
|
C = 60 – 74
|
|
4.
|
Perhatian
|
20
|
D = 45 – 59
|
|
5.
|
Kerjasama
|
20
|
E < 44
|
|
6.
|
Kerapian
|
10
|
Palembang,
Oktober 2012
Mengetahui,
Guru
Pamong PAI Mahasiswa
PPLK II
Dra.
Mursyidah Padjrin
NIP.
1996030519942003 NIM.
09210113
SCRIPT
1
|
INTRODUCTION
|
NILAI KARAKTER
|
1.
Menjawab salam
2.
Berdoa sebelum belajar
3.
Memeriksa PR
4.
Memotivasi dengan cara
menanyakan kembali pada materi pertemuan kemarin
5.
Menjelaskan tujuan pembelajaran
|
·
Religius
·
Disiplin
·
Mandiri
·
Percaya diri
|
|
2
|
CONNECTION
|
|
1. Memberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai
berkompetensi dalam kebaikan
2. Melibatkan peserta didik dalam membahas contoh berkompetensi dalam
kebaikan
|
·
Percaya diri
·
Kreatif
·
Tanggung jawab
|
|
3
|
APPLICATION
|
|
1. Guru membaca surat al-Baqarah : 148, al-Mujadilah : 11 dan
Fathir : 32-33
2. Guru menyuruh salah satu murid untuk membaca surat al-Baqarah
: 148, al-Mujadilah : 11 dan Fathir : 32-33
3. Guru menyuruh murid menerjemahkan surat al-Baqarah : 148,
al-Mujadilah : 11 dan Fathir : 32-33
4. Guru menjelaskan pemahaman mengenai surat al-Baqarah : 148,
al-Mujadilah : 11 dan Fathir : 32-33
|
·
Percaya diri
·
Mandiri
·
Kreatif
|
|
4
|
REFLECTION
|
|
1.
Memberikan umpan balik pada
peserta didik dengan memberi penguatan dalam bentuk lisan pada peserta didik
yang telah dapat menyelesaikan tugasnya
2.
Memfasilitasi peserta didik
melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang sudah dilakukan
|
·
Mandiri
·
Percaya diri
|
|
5
|
EXTENTION
|
|
1.
Penugasan tindak lanjut berupa
pemberian pekerjaan rumah
|
·
Jujur
·
Tanggung jawab
|
0 komentar:
Posting Komentar